您现在的位置是: 首页 > 教育研究 教育研究
2017高考甲乙丙_新高考甲乙丙卷
tamoadmin 2024-07-30 人已围观
简介1.全国卷甲乙丙卷的区别2.甲乙卷什么意思3.(2017年真题)关于甲乙丙类液体,气体储罐区的防火要求,错误的有( )4.甲乙丙三人共存款29800元 后来甲取出3800元 乙又存了7000元 丙也取出自己存款数的1/3 这时三人存款钱数就5.甲乙丙三人合伙投资了一项工程,工程完工后一共赚得120万元的利润。巳知甲投资钱是乙丙两人总钱数的1矛盾关系起源于西元前6世纪,克利特哲学家艾皮米尼地斯说了一
1.全国卷甲乙丙卷的区别
2.甲乙卷什么意思
3.(2017年真题)关于甲乙丙类液体,气体储罐区的防火要求,错误的有( )
4.甲乙丙三人共存款29800元 后来甲取出3800元 乙又存了7000元 丙也取出自己存款数的1/3 这时三人存款钱数就
5.甲乙丙三人合伙投资了一项工程,工程完工后一共赚得120万元的利润。巳知甲投资钱是乙丙两人总钱数的1
矛盾关系起源于西元前6世纪,克利特哲学家艾皮米尼地斯说了一句很有名的话:?所有克利特人都说谎。? 这句话有名是因为它没有答案。如果设艾皮米尼地斯所言为真,那么克利特人就全都是说谎者,身为克利特人之一的艾皮米尼地斯自然也不例外;若设此言为,那么也就是说所有克利特人都不说谎,自己也是克利特人的艾皮米尼地斯就不是在说谎,就是说这句话是真的,但如果这句话是真的,又会产生矛盾。因此这句话是没有解释的。
在日常生活中,我们会听到过很多关于矛盾的故事,也从中得知相互矛盾的两个事物不可能同时出现的。在判断推理中,我们所学习的矛盾是:指描述同一个事物,有且只有两种情况的时候,这两种情况就互为矛盾。黑色和白色是矛盾吗?它们描述颜色的两种情况,但是在一个颜色的集合中,不是只有这两种情况,还包括蓝色、黑色和粉色等等,所以黑色和白色不是矛盾。那我们看看什么是矛盾,男人和女人是描述人的性别的两种情况并且只有这两种情况,所以男人和女人是矛盾。白天和黑夜是描述天气状况的两种情况,并且只有这两种情况,所以白天和黑夜是互为矛盾的。那我们可以看一下矛盾的两个事物的关系,生和死是互为矛盾的,那如一个人是生的,他就必然不是死的;如果一个人是死的,他就不能是生的,也就是说,在我们可以得到互为矛盾的两个命题中,肯定一个就得否定另外一个,因此在一对矛盾关系中,必定一个是真的,一个是的。
根据矛盾关系中必然存在一真一,利用这一特性,就可以迅速巧妙的进行解题了,下面通过两道例题来将矛盾关系知识点融会贯通:
例1甲乙丙丁4个人由高到低排列各位的微博关注度。甲说:乙排在我之前;乙说:丙排在丁之后;丙说:甲排在乙之前;丁说;乙排在丙之后。其中只有一个人说谎。下列哪一项符合以上论述?
A. 甲说谎,乙排在第四
B. 乙说谎,丁排在第三
C. 丙说谎,乙排在第四
D. 丁说谎,丙排在第二
答案A
解析做题之前,先分析甲乙丙丁四个人说的话。甲说的?乙在甲之前?,而丙说的?甲在乙之前?,很明显甲丙二人的话是矛盾的,因此在这个矛盾关系中一定有一真一。那题干又告诉我们,只有一个人说谎,那么这唯一的一句话就存在在甲丙之中,可以知道除了甲丙以外,乙和丁说的话都是正确的。排除BD选项;结合乙和丁的话,可知丁在丙前,丙在乙前。如果甲说谎,那么甲在乙前,乙排第四,A项正确;如果丙说谎,乙在甲前,应该乙排第四。因此答案选A。
例2教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是()。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
答案A
解析对题干进行简单的分析,可以得到一个很明显的矛盾关系,存在于乙丁之中。根据矛盾关系必有一真一的特性,可以知道乙丁二人,一定有一句真话一句话;题干又告诉我们,只有唯一的一句真话,因此甲丙二人一定都说了话。那么甲说?我没有拿白球?是话,就是甲拿了白球,因此答案选择A项。
真推理作为各种公考中的常见题型,虽然题干冗杂,但技巧性很强,要想快速精准的进行解答,就要准确寻找题干中的矛盾关系,之后所有的问题就都迎刃而解了。
全国卷甲乙丙卷的区别
(1000甲+100乙+10丙+丁)*9=1000丁+100丙+10乙+甲
8999甲+890乙=10丙+991丁
因为 甲乙丙丁*9=丁丙乙甲
所以可知甲=1;丁=9
代入 8999甲+890乙=10丙+991丁
得 8999+890乙=10丙+8919
丙=89乙+8
因为甲、乙、丙、丁均为0-9的数字
所以 乙=0; 丙=8
甲乙丙丁=1089 乘以9 得 9801=丁丙乙甲
扩展资料任意两位数平方如:23×23= 36×36= 42×42= 56×56= 78×78= 92×92=
(1)尾数的平方,写在个位上,(满十进位)
(2)首尾数相乘再扩大两倍,写在十位上,(满十进位)
(3)首数的平方23×23= 529 36×36= 12963×3=9 写在个位上 6×6=36 写在个位上,满十进位2×3=6×2=12 写在十位上,满十进位 3×6=18×2=36 写在十位上,满十进位2×2=4 写在百位上,加上十位进的进位1为5 3×3=9 写在百位上,加上十位进的进位。
口决:尾数的平方,首数乘尾数扩大2倍,首数的平方。
甲乙卷什么意思
全国卷甲乙丙卷的区别在于难度不同。
1、区分
全国高考分为甲、乙、丙三个等级的试卷,它们的出题难度和范围有所不同。
2、考试难度
甲卷的难度较大,涵盖的知识点较广,涉及的内容深入,考察的能力较高;乙卷的难度适中,涵盖的知识点比甲卷稍少,但是对考生的综合能力要求仍然较高;丙卷的难度相对较小,但是对基础知识掌握和基本能力的测试依然有一定难度。
3、题型设置
除了难度的差异之外,甲乙丙卷的题型设置也有所不同。甲卷的题型设置更加开放,包括英语作文和数学解答题,乙卷和丙卷则相对固定,主要以选择题和填空题为主。
4、题型数量
甲乙丙卷的题型数量也不尽相同。甲卷的题型数量相对较多,其中包含较多复杂的计算和推理题目;乙卷和丙卷的题型数量较少,但也都涵盖了重要的知识点。
5、分值分配
甲乙丙卷的分值分配也有所不同,甲卷的总分值相对更高,其中包含的大题分值更多;乙卷和丙卷的总分值相对较低,但是每个基础题型的分值也都比较稳定。
6、考试形式
随着科技的发展和教育改革的不断深化,高考的考试形式也在不断创新。在全国高考中,甲卷可能会用计算机化考试或者面试等相对先进的考试形式;乙卷和丙卷则可能用传统的纸笔考试形式。
7、出题机构
全国高考甲乙丙卷由各省份所属的招生考试机构出题,因此不同省份的试卷内容和难度也可能存在差异。此外,在某些年份甲乙丙卷的出题机构也可能不同,也会对试卷的难度和内容产生影响。
8、影响因素
最后,全国高考甲乙丙卷的难度和内容也可能受到多种因素的影响,如教育政策、考试大纲、社会经济状况等。因此,对于考生来说,要充分了解各省份和各年份的甲乙丙卷情况,做到心中有数,合理备考,提升自己的成绩。
(2017年真题)关于甲乙丙类液体,气体储罐区的防火要求,错误的有( )
全国甲乙卷指的是全国高考试卷使用地区不同而区分的。
全国甲卷:2018年使用省区:重庆、陕西、甘肃、宁夏、青海、新疆、黑龙江、吉林、辽宁、内蒙古、海南(语文、数学、英语);全国乙卷:2018年使用省区:山西、河北、河南、安徽、湖北、湖南、江西、福建、广东、山东、浙江(英语听力部分)。
全国卷,目的在于保证人才选拔的公正性。从2013年开始,新课标全国卷分为Ⅰ卷、Ⅱ卷。从2016年开始,新课标全国卷分为Ⅰ卷、Ⅱ卷、Ⅲ卷。并且从2016年开始,全国Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ卷分别改称为全国乙、甲、丙卷。
高考正在进行改革,将不在进行文理分科,新高考Ⅰ卷、Ⅱ卷的就是实行3?3,即三门统考科目,语文,英语和数学,另三门将会从政治,历史等传统六门课中选择三门,新高考Ⅰ卷难度大于Ⅱ卷。适用的省份是已经实行新高考的地方。
新高考Ⅰ卷适用:山东,江苏,广东,河北,福建,等七个省份。Ⅱ卷的试卷适用于海南,辽宁,重庆三个地方。
2020年山东、海南进入新高考(单科卷),其中山东用新高考全国Ⅰ卷,海南用新高考全国Ⅱ卷,北京、天津两省市也进入新高考,并自主命题,而浙江省、上海市早在2017年作为高考改革试点率先进入新高考,均为自命题。
全国乙卷难度大于甲卷。全国乙卷适用于一些高考人数大省,像安徽,河南,山西等,甲卷用于云南,广西,贵州等五个省份。
而高考的甲乙卷就是以前的高考全国卷。以前的全国卷一和卷二合并为甲卷,以前的卷3就是现在卷乙,当然分文理科,甲乙卷是过渡卷,随着新高考的推进,慢慢的会推出历史舞台。
甲乙丙三人共存款29800元 后来甲取出3800元 乙又存了7000元 丙也取出自己存款数的1/3 这时三人存款钱数就
答案:D、E
根据《建筑设计防火规范》(GB50016)的规定,甲、乙、丙类液体储罐区,液化石油气储罐区,可燃、助燃气体储罐区和可燃材料堆场等,应布置在城市(区域)的边缘或相对独立的安全地带,并宜布置在城市(区域)全年最小频率风向的上风侧。甲、乙、丙类液体储罐(区)宜布置在地势较低的地带。当布置在地势较高的地带时,应取安全防护设施。液化石油气储罐(区)宜布置在地势平坦、开阔等不易积存液化石油气的地带。选项A、B、C正确。液化石油气储罐组或储罐区的四周应设置高度不小于1.0m的不燃性实体防护墙。选项D错误。? 根据《石油天然气工程设计防火规范》(GB50183)的规定,钢储罐防雷接地引下线不应少于2根,并应沿罐周均匀或对称布置,其间距不宜大于30m。选项E错误。?
甲乙丙三人合伙投资了一项工程,工程完工后一共赚得120万元的利润。巳知甲投资钱是乙丙两人总钱数的1
解:设甲乙丙三人现在有存款分别为5X元,3X元和2X元,则
(5X+3800)+(3X-7000)+2Xx3/2=29800,
解得X=3000,所以
甲乙丙三人现在各有存款15000元,9000元和6000元。
甲投资钱是乙丙两人总钱数的1/3,则甲是总投资的1/4;
乙投资钱是甲丙两人总钱数的1/4,则乙是总投资的1/5,
丙占投资总数的:
1-1/4-1/5=11/20
丙应该分得:120X(11/20)=66万元